欢迎光临无锡市钰婷物资有限公司官方网站!

联系我们
服务热线
0510-85188012
邮箱:491866689@qq.com
地址:无锡市滨湖区振兴路8号
当前位置:首页>>新闻中心
翅片管,finned tube,音标,读音,翻译,英文例句,英语词典
点击次数:75 更新时间:2023-11-07

  药物名称:氨酚伪麻片(日片)与氨苯伪麻片(夜片)

  英文名:Compound paracetamol Combination Tablets

  汉语拼音:

  主要成分:日服片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱;夜服片:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、盐酸苯海拉明。

  性状:日服片为白色,夜服片为蓝色。

  药理作用:动物试验表明本品具有解热、镇痛、镇静作用,另可降低鼻气道阻力及粘膜血管的通透性。

  药代动力学:

  适应症:用于治疗感冒引起的发热、头痛、四肢疼痛、鼻塞、流涕、喷嚏等症状。

  用法与用量: 白天服日服片,每日二次(8小时一次),每次1~2片。

  晚上睡前服用夜服片,一日一次,每次1片。

  不良反应:偶见。为轻度口干、口苦、上腹不适、困倦、多汗等。

  禁忌症:对(包括日服片和夜服片)组分过敏者禁用。

  注意事项: 1.每日不超过8片,疗程不超过7天。超量服用可产生头晕、失眠、神经质等症状。

  2.心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、青光眼、肺气肿等呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难者不宜服用。

  3.避免与降压药或抗抑郁药同时服用,服药期间避免饮酒。

  4.孕妇、哺乳期妇女使用前应咨询医生。

  5.服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药。

  6.对麻黄碱药理作用敏感者及老年人慎用。12岁以下儿童不宜服用。

  7.夜用片服药期间可引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操纵机器。

  规格:每片含 日服片 夜服片

  对乙酰氨基酚 0.325g 0.5g

  盐酸伪麻黄碱 30mg 30mg

  盐酸苯海拉明

  贮藏:遮光,密闭保存。

  有效期:暂定二年。

  处方药:是